Крымский спортсмен установил мировой рекорд по жиму штанги лежа

На минувших выходных в рамках VIII Международного Кубка Таврики по жиму лежа и становой тяге, проходившего в поселке Гурзуф, 23-летний пауэрлифтер из Симферополя Николай Сергеев выжал от груди штангу весом 343 килограмма! Тем самым стронгмен не только улучшил свой предыдущий результат по жиму штанги, достигнутый на Кубке мира в Сочи минувшей весной (325 кг по версии IPA), но и установил новый мировой в рекорд в открытой весовой категории до 100 кг.

Как сообщили «МК в Крыму» организаторы соревнований, на помост вышло более 200 спортсменов - сильнейшие жимовики России, Украины и Крыма. Первое место в весовой категории до 110 кг занял самый титулованный спортсмен Крыма, многократный чемпион Мира и Европы Сергей Полутин, который выжал 300 кг веса. В весовой категории до 90 кг пальму первенства завоевал мастер спорта международного класса Константин Чернов, которому покорились 265 кг. Захватывающими были выступления спортсменов и в весе до 100 килограмм. Именитый спортсмен из Симферополя Николай Сергеев выступил весьма уверенно, удачно выполнив все три подхода, что по признанию самого Николая, происходит нечасто. В первом подходе на штанге был установлен вес – 320 кг, во втором – 330 кг, но настоящий фурор произвел третий подход Сергеева. Нашему земляку покорились 343 килограмма «железа», что является мировым рекордом по авторитетной версии NPA (НАП) в открытой возрастной категории (среди взрослых) и абсолютным рекордом Международного Кубка Таврики среди спортсменов всех возрастов и категорий.

- Я очень доволен своим выступлением и достигнутым результатом, ведь к этому рекорду я шел всю свою карьеру. Показал лучший в жизни результат, вручили кубок, сейчас принимаю поздравления, - поделился впечатлениями с «МК в Крыму» Николай Сергеев.

После успешного выступления «Железный Коля» намерен отдыхать от турниров до конца этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру