Крым перешел на российскую "цифру"

С этой недели на территории Крыма и Севастополя началась эфирная трансляция трех цифровых мультиплексов, в том числе пакетов всероссийских общедоступных телеканалов.

Как пояснили в руководстве Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), до "запуска" передающее оборудование на полуострове было подготовлено к этому переходу и местные специалисты прошли соответствующее обучение. Теперь Крым, как федеративный субъект, попадает под целевую программу "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" и в ее рамках РТРС создает сеть вещания цифровых телерадиоканалов, объединенных в пакеты цифровых телеканалов - мультиплексы.

В первый мультиплекс входят десять общероссийских телеканалов: Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. Во втором пакете: телеканалы Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ. Все эти 20 цифровых каналов распространяются на всей территории России без взимания абонентской платы с телезрителей.

Для распространения сигнала в эфире полуострова крымский РТПЦ задействует цифровые передатчики на 18 объектах: в Алупке, Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Заводском, Керчи, Кировском, Красноперекопске, Октябрьском, Партените, Севастополе, Симферороле, Советском, Феодосии, Форосе, Ялте.

Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе РТПЦ Республики Крым началось вещание каналов еще одного - регионального мультиплекса, в который вошли, в частности, Пятница, LifeNews, Перец, Москва-24, Мир-24 и другие телеканалы. Единственным несущественным неудобством для зрителей будет необходимость перенастройки приемного оборудования.

В то же время с 1 июля 2014 года началось переоформление пользовательских договоров абонентов украинского провайдера кабельного телевидения и интернета "Воля". Теперь эти услуги в Симферополе и Севастополе будет предоставлять российское ООО "Телекоммуникационные системы". Помимо переподключения договоров, изменится и содержание ТВ-каналов в пакетах – из украинских остаются только спортивные, детские и развлекательные. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру