Питерский вуз возьмет крымчан «по льготе»

Выпускникам школ и студентам предлагают дополнительно три варианта поступления в государственный университет: на общих основаниях, на дополнительные места по квоте Минобразования РФ, на коммерческое обучение. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета.

Проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова рассказала о том, что для школьников и студентов Крыма и Севастополя созданы особые правила поступления в вузы России. В частности, есть два способа: прием на первый курс и прием на второй и последующие курсы.

При этом созданы еще несколько возможностей: на общих основаниях — для абитуриентов из Крыма, сдавших Единый государственный экзамен, на дополнительные бюджетные места, выделенные Минобрнауки РФ для жителей Крыма, на месте с оплатой обучения.

- Прием на второй и последующие курсы будет осуществляться в соответствии с с установленными правилами и учетом замминистра образования РФ, - отметила Марина Лаврикова. - Если лица, признанные гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Республики Крым и Севастополя, будут отчислены из украинских вузов или филиалов иностранных вузов на территории РК и Севастополя, где они ранее обучались, органами управления образованием Республики Крым и Севастополя они могут направляться в вузы РФ. Любой вуз РФ будет обязан принять по этим направлениям без каких-либо ограничений и испытаний, вне зависимости от наличия бюджетных мест, тех крымчан, обучавшихся на бюджете, и зачислить в вуз в течение 10 дней с момента подачи заявления.

По словам проректора, разница в учебных планах принятых в СПбГУ студентов, приехавших из Крыма, будет учитываться при составлении для них индивидуальных планов и графиков обучения — чтобы крымчане быстрее адаптировались к обучению в СПбГУ.

- К нам поступает очень много вопросов о приеме и переводе в СПбГУ абитуриентов и студентов из Крыма (из вузов Киева, Одессы, Львова, Донецка, Днепропетровска). Большинство обращающихся интересуются гуманитарными направлениями подготовки, - подчеркнул пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру