Севастопольские правоохранители спасли лагерь «Ласпи»

Севастопольские правоохранители спасли лагерь «Ласпи»
Фото: пресс-служба Прокуратуры Севастополя

Прокуратура и суд вернули землю, которую Управление образования отдало частной фирме, застроившей участок коттеджами для отдыха бизнесменов. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Севастополя.

Фото: пресс-служба Прокуратуры Севастополя

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд поддержал иск прокуратуры Севастополя о возврате земельного участка, арендованного компанией «Герцог Люк». Иск подан после проверки соблюдения законодательства в сфере оздоровления и отдыха детей, когда выяснилось, что на территории коммунального учреждения «Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» частным предпринимателей построены коттеджи для собственного отдыха.

Фото: пресс-служба Прокуратуры Севастополя.
Фото: пресс-служба Прокуратуры Севастополя

Еще в апреле 2003 года бизнесмен предприниматель, директор «Ласпи» Юрий Негребицкий и управление образования и науки Севастопольской горгосадминистрации (в лице начальника Николая Чербаджи) заключили договор о сотрудничестве. По нему, стороны условились совместно обеспечивать полноценное оздоровление и создавать лучшие условия для отдыха и досуга детей.

Однако в детском лагере появились пять двухэтажных коттеджей и металлический забор, ограждавший 0,09 га земли вокруг домов. То есть фактически чиновники передали предпринимателю под застройку участок без законных оснований. Суд признал трехсторонний договор недействительным и обязал фирму вернуть землю «Ласпи».

Фото: пресс-служба Прокуратуры Севастополя

По информации «МК в Крыму», ООО «Герцог Люк» зарегистрировано в Киеве и являлось акционером украинского банка-середнячка. Директор - уроженец Севастополя Владимир Виноградов - проживает в Москве, входил в наблюдательные советы украинских и российских банков.

По его словам, компания свои обязательства по договору перевыполнила, вложив в лагерь около двух миллионов долларов. Детям бизнесмены не мешали, из пяти построенных коттеджей отдали лагерю три, а два оставшихся находятся не на территории лагеря.

Прокуратура и рада была бы наказать экс-чиновников, но не может, поскольку они уже не занимают свои должности. Однако еще в 2013 году прокурор Севастополя внес представление главе горгосадминистрации Владимиру Яцубе о привлечении к дисциплинарной ответственности нынешних руководителей. Они, занимая свои посты, должны были проверить дела - и ничего не сделали.

Прокуратура тогда же хотела начать уголовные производства, но для этого ущерб от потери земли лагерем «Ласпи» должен был составлять не менее 54 тысяч гривен (162 тысячи рублей). Сумма не набиралась, максимум — 10 тысяч гривен (30 тысяч рублей), около 700 гривен (2100 рублей) за сотку, согласно тогдашней специальной формуле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру