ЦИК объяснила выборы депутатов Крыма

В республике проголосуют за две тысячи депутатов разного уровня — от городского поселения до Государственного Совета. В зависимости от этого будут применяться разные избирательные системы — смешанная и мажоритарная. Проходной барьер — пять процентов от проголосовавших избирателей. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе крымского парламента.

В Госсовете РК прошел семинар для работников местного самоуправления, которым рассказали о предстоящих выборах депутатов регионального парламента и муниципальных советов — они, как и запланировано, пройдут 14 сентября этого года.

- 25 депутатов Госсовета избираются по одномандатным округам, 50 депутатов – по партийным спискам. Окружные избирательные комиссии создаваться не будут, их полномочия возложены на теризбиркомы, - отметил замглавы Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев. - Муниципальных выборов – их будет 265 на территории Крыма. По муниципальным образованиям предусмотрена следующая градация: выборы депутатов в городских округах — их в Крыму 11 - проведут по смешанной системе. Количество депутатов будет от 22 до 38 человек, барьер прохождения установлен в 5%. То есть партия, набравшая свыше 5% голосов от всех участвовавших избирателей, проходит в местный совет. Выборы в сельских поселениях пройдут по мажоритарной системе с многомандатными округами. То есть на 10 депутатов создается один десятимандатный округ. И самовыдвиженцы, и партии выдвигают не более 10 кандидатов - в зависимости от того, кто и сколько голосов набрал в протоколе, то есть, первые 10 человек с максимальным количеством голосов становятся депутатами. Эта система недорогая, практична тем, что в случае выбытия депутатов или назначения их в органы исполнительной власти, просто подвигается список. Количество депутатов устанавливается пропорционально численности избирателей на территории сельского поселения.

По словам заместителя председателя ЦИК, при избрании депутатов городских поселений применяется смешанная система: половина депутатов избирается по партийным спискам, половина – по мажоритарке. В разных горпоселениях число депутатов варьируется от 20 до 40 человек.

При этом советы муниципальных районов формируются делегированием депутатов (от каждого поселения, входящего в муниципальный район, направляются два депутата. Они образуют райсовет, избирающий своего председателя — он же является и главой района. Затем создается конкурсная комиссия (половина от исполнительной власти, половина — от райсовета), которая выбирает главу администрации района. С ним заключается контракт, ему принадлежат основные функции распорядительной власти. В тоже время райсовет утверждает бюджет и контролирует его исполнение.

Леонид Ивлев подчеркнул, что всего в Крыму выберут 2914 депутатов — Госсовета РК и муниципальных советов, которые определят 508 депутатов райсоветов. Говоря об участии в выборах партий, то только 11 из 78 существующих в России создали в республике свои региональные отделения. Из них «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» не придется собирать подписи избирателей в свою поддержку, поскольку они представлены в Государственной Думе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру