В Симферополе добивают парковые зоны

По объявлениям в интернете распродают «элитные сотки» города

Крымская столица с застройкой любого свободного клочка земли безвозвратно теряет и зеленые зоны. Под многоэтажки и развлекательные центры «уходят» лакомые куски парков. Экологи и озеленители предупреждают о катастрофе - за 23 года «незалежности» общая площадь зеленых насаждений Симферополя уменьшились в два раза!

«МК в Крыму» обнаружил в интернете любопытные объявления об участках в Симферополе. В первом – за 380 тыс. $ предлагают 65 «элитных соток» в Гагаринском парке, на месте заброшенного детского автодрома. Еще в 2011 году горсовет принял генплан парка, в котором «потеряли» 1,1 гектара – куда они делись, не пояснил ни один чиновник. Похоже, сейчас всплыла часть этого надела, которую владелец предлагает под детское кафе или развлекательный центр.

Во втором объявлении – за 360 тыс. $ «избавляются» от 10 соток (с правом собственности на объект недвижимости) в парке возле бывшего кинотеатра «Мир» рядом с памятником погибшим в Великой Отечественной войне подпольщикам.

В третьем – за 1,5 млн. $ продают 1,7 гектара лесопарка на улице Беспалова (между остановками Студенческий и Больничный городок) под торгово-развлекательный комплекс. Риелтор опубликовал фотографии с соснами, которые надо вырубить, и уточнил: «участок расположен в парковой зоне».

В мэрии Симферополя нам не смогли прояснить ситуацию с распродажей парковой земли – и «МК в Крыму» направляет информационный запрос в администрацию города с убедительной просьбой все же уточнить, насколько сокращена общая площадь парков Симферополя после 2010 года, и в чьей собственности оказались участки выставленные на продажу. По процедуре – чиновники могут тянуть с ответом 30 дней. За это время наделы могут и перепродать…

Специалисты по озеленению города даже не хотят говорить о застройке парков - не верят ни в силу СМИ, ни в порядочность власти.

- Делают это высокопоставленные чиновники, дающие разрешения и создающие проблему, - возмущена Людмила Медведева, директор ООО «Озеленитель-Крым». – Нет надежды, что проблема решится. Подумайте: не вы и не я строим в парке... Источник бед – на самых верхах и в наших депутатских корпусах.

В крымской ассоциации «Экология и мир» рассказали, что в конце 2013 года обсуждали тему сохранения «зеленых легких» в Симферополе. Оказывается, последний раз общее состояние зеленых насаждений в городе проверяли почти 30 лет назад, в 85-м. И все это время за ними ухаживали с нарушением Правил содержания…

- Ученый Дмитрий Епихин исследовал в 2001-08 годах состояние зеленых зон крымской столицы. Уже в 2005 году площадь зеленых насаждений общего пользования на одного горожанина составляла 4,8 кв. м – в два раза меньше украинской нормы (а в России она составляет и вовсе до 16 кв. м – прим. авт.), на 10% сократились парковые зоны, - отметил член ассоциации Евгений Мехедов.

«МК в Крыму» обратился в Прокуратуру Крыма с просьбой пояснить: в каких случаях, не нарушая закон, можно выделять участки под строительство в зеленых зонах города. Внятного комментария в пресс-службе ведомства добиться не удалось, поэтому для официального ответа из Прокуратуры также направлен запрос из редакции.

Пока же эксперты экологической безопасности уверяют нас, что и по прежнему украинскому законодательству, и по законам РФ, запрещена любая деятельность и проекты, последствия которых непредсказуемы для окружающей среды и могут привести к деградации экосистем, уничтожению генофонда растений и животных, а также другим негативным изменениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру