Пожарную авиацию Крыма усилили новыми "вертушками"

Раньше пожары в лесных массивах тушил лишь один вертолет

В крымском МЧС отмечают: в последние годы количество пожаров в крымских лесах практически сведено к нулю. Однако по мнению спасателей это не повод не усиливать группировку сил, направленную на борьбу с огненной стихией.

Раньше пожары в лесных массивах тушил лишь один вертолет
Вертолеты МЧС России в Крыму задействуют для тушения пожаров, поиска и эвакуации пострадавших как на суше, так и на море

В нынешнем году серьезного буйства огня в массивах не было, хотя несмотря на периодические дожди ежедневно фиксируется 10-20 возгораний сухой травы, преимущественно на территории сельсоветов и дачных кооперативов. Спасатели говорят: органы местного самоуправления сами должны заботиться о своих жителях и проводить опашку лесных массивов, изолируя тем самым лес и населенные пункты. Бывало, что люди, пытаясь потушить траву высотой в человеческий рост, сами получали ожоги. Не меньший урон природе наносят и сельхозпалы, когда фермеры, экономя на дизтопливе не перепахивают поле, а поджигают стерню. С вхождением в Россию у спасателей обновилась материальная база: в их распоряжение дополнительно поступило два пожарных спецавтомобиля «КАМАЗ» и 5000 метров пожарных рукавов. Для тушения природных пожаров на полуострове создана группировка сил, куда входят не только наземные расчеты МЧС, лесных хозяйств и военных, но и пожарная авиация. Если раньше в Крыму дислоцировался только один вертолет МЧС Украины Ми-8, то теперь таких «вертушек» благодаря поддержке Москвы в Крыму три.

- Дежурство двух вертолетов Ми-8 МЧС России организовано в аэропорту «Симферополь», еще один находится в Севастополе. Авиация будет задействована для реагирования на любые чрезвычайные ситуации: для тушения природных и техногенных пожаров, проведения поисково-спасательных работ на суше и воде, эвакуации пострадавших и доставке оперативных групп спасателей, техники, оборудования и грузов.

Кроме того, мощная группировка авиационной техники находится в Краснодарском крае и Ростовской области, чьи самолеты «Бе-200» и «Ил-76» тоже могут участвовать в тушении пожаров в Крыму, - рассказали "МК в Крыму" в крымском управлении МЧС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: "Зеленые легкие" под защитой "вертушек"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру