Крымскую землю дадут бесплатно только льготникам

Государственный Совет РК готовится принять закон, регулирующий земельные отношения в республике. Документом предполагается отменить безвозмездную передачу участков в частную собственность, обязав граждан брать ее в аренду на аукционах. Законопроект авторства депутата и вице-премьер-министра РК Николая Янаки, курирующего земельные вопросы в правительстве РК, находится на рассмотрении в Постоянных комиссиях парламента.

Согласно предполагаемому порядку выделения земли, ее бесплатно (для жилстроительства, дачного хозяйства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства) получат только несколько категорий граждан: ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, выпускники вузов и ПТУ, работающие в селах, граждане, переехавшие на работу в села, реабилитированные жертвы политических репрессий. Да и то, если они последние пять лет проживали в республике.

Остальным же крымчанам придется идти по двум другим путям. Первый – брать землю под строительство в собственность без предварительного согласования размещения участка только на аукционе. Второй – брать землю под строительство в аренду с предварительным согласованием расположения участка без участия в публичных торгах.

- Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства или лесного хозяйства, либо гражданину для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, - указано в законопроекте.

Если земля не используется три года, то ее забирают у владельца.

Николай Янаки предлагает установить предельные размеры участков: для садоводства – от 0,06 га до 0,12 га, огородничества – от 0,06 до 0,2 га, животноводства – от 0,5 до 2 га, дачи – от 0,06 до 0,1 га. Участки земель, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, для сельского хозяйства – от 2 га до 10% общей площади сельхозугодий в границах одного муниципального района или городского округа.

Максимальный размер общей площади участков, находящихся одновременно на праве собственности и/или другом праве у граждан, предлагается ограничить 2,5 га.

Максимальные размеры участков, находящихся в госсобственности Республики Крым и предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, составляют: для индивидуального жилищного строительства - 0,06 га, личного подсобного хозяйства - 0,2 га, садоводства - 0,08 га, огородничества - 0,1 га.

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно многодетным семьям гражданам, принимаются равными. В частности, для городского поселения: индивидуальное жилстроительство – от 0,06 до 0,1 га, садоводство – от 0,06 до 0,1 га, дача – от 0,06 до 0,1 га. Для сельского поселения: индивидуальное жилстроительство – от 0,1 до 0,25 га, садоводство – от 0,06 до 0,25 га, огородничество – от 0,06 до 0,2 га, животноводство – от 0,5 до 2 га, дача – от 0,1 до 0,25 га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру