"Артеку" выделяют 900 миллионов рублей

 Международный детский центр "Артек" в этом году получит из федерального бюджета 900 миллионов рублей на развитие.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании российского правительства 19 июня.

 

Международный детский центр "Артек" (поселок Гурзуф) в этом году получит из федерального бюджета 900 миллионов рублей на развитие.

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании российского правительства 19 июня.

- Предусмотрены деньги на развитие международного детского центра «Артек». Я буквально в понедельник подписал документ о создании такого нового российского международного детского центра. Но, мы понимаем (большинство здесь присутствующих так или иначе там бывали), состояние «Артека» довольно тяжелое, местами просто удручающее, поэтому нужно приводить его в порядок. Только на эти цели в текущем году из федерального бюджета выделяется 900 млн рублей, - подчеркнул глава Кабинета министров.

Деньги направят на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий центра, приобретение оборудования (в том числе инвентаря и мебели), покупку и ремонт техники (в том числе автотранспорта), обеспечение безопасности в центре (включая приобретение и установку систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации).

Напомним, 16 июня Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О создании федерального государственного бюджетного учреждения «Международный детский центр "Артек". Документ предусматривает подчинение знаменитого лагеря Министерству образования и науки РФ, которому поручено предоставить программу развития МДЦ "Артек". Строительство и реконструкция объектов его инфраструктуры планируется в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру