Крымскому богатырю легко тянуть теплоходы, но иногда трудно нести простой стол

Джамшид Исматиллаев днем стронгмен и силач, ночью барабанщик и диджей

 О 30-летнем силаче из Судака узнали далеко за пределами Крыма, после того как он – без применения лебедки, только своей силой - на городском празднике сумел подтянуть к берегу 100-тонный прогулочный катер.

К всеобщему вниманию Джамшид Исматиллаев до сих пор не привыкнет - «впадает в краску», когда его просят попозировать для снимка: его узнают на улицах Судака, просят автограф или сфотографироваться на память, а на свадьбах предоставляют слово как уважаемому гостю.

Но сам пельван (богатырь по-крымскотатарски – прим.авт.) не считает свои силовые достижения чем-то необычным. Говорит - так смог бы каждый, нужно только тренироваться. «Тебе понадобится два года тренировок, и ты сделаешь то же самое, —обращается к репортеру «МК в Крыму» силач. — Среди стронгмэнов сто тонн по морю — далеко не рекорд. И я не считаю это чем-то заоблачным. Вначале мы планировали большее судно весом около 200 тонн, но в последний момент его не оказалось, решили протянуть катер весом меньше – какой был.. Рекорд — это когда ты тянешь 600-тонное судно, как, например, это сделал Эльбрус Нигматулин в России.

 

Взрывная энергия

Для сравнения - 100 тонн превышает вес Джамшида в 855 раз и он бы смог потянуть за собой десять троллейбусов! Но все его главные рекорды еще впереди, считает силач, сейчас он для этого специально тренируется.

- Планирую протянуть сразу два теплохода, - рассказывает Джамшид. - Сейчас договариваемся об аренде, и еще много вопросов нужно уладить, определиться с местом и временем. Пока тренируюсь в спортзале, делаю силовые упражнения для того чтобы убедиться, что не потерял сноровку. У меня есть такая «фишка» - я рву цепи: фиксирую пяткой и накидываю на шею, мне поддаются толщиной три сантиметра. Правда, после первого раза потом отходил дней десять. В спортзале одно, а когда ты используешь взрывную энергию - это другое. У меня видимо генетическая предрасположенность к подобной энергии, я в течении пяти секунд могу сворачивать горы. Тренируюсь точно также, как литовский силач Жидрунас Савицкас. В течении получаса – при раздельных тренировках, он нагружает только одну базовую группу мышц. Я ведь после того как протянул катер, начал тренироваться по системе, но получил травмы и все планы были сорваны. У нас же скоро может появиться свое отделение Федерации сильнейших атлетов России в Крыму. Когда все утрясется – можно будет официально офрмлять рекорды и готовить специально мероприятия, допустим, можно будет поезд потянуть. -

Первый шаг

Увлечение Исматиллаева началось лет шесть назад, хотя, посещение спортзала в Судаке поначалу не понравилось силачу. Только через полгода втянулся.

- Первое силовое выступление было в 2011 году, - вспоминает Джамшид. - Тогда решили на «Хыдырлез» протянуть автобус массой около трех тонн. Снова едва не сорвалось, не было машины. Выручили пожарные — одолжили полностью экипированную машину, которая весила в два раза больше запланированного. Перед стартом переживал, но и опомнится не успел, как тянул уже «пожарку». Потом закрутилось: автобусы, троллейбус, теплоход. Упражнения со штангой не так интересны - это просто железо. А вот у всех механизмов есть душа и я с ними разговариваю перед стартом. У меня был однажды случай: тяну автобусы, а они не поддаются. Попросил друга дать мне пощечину, тот в недоумении смотрит на меня. Я говорю: не бойся, бей. Получил несколько хороших оплеух, разозлился, и автобусы сорвал с места, как пушинки. При всем при этом иногда мне бывает некомфортно поднять обычный маленький стол или холодильник.

 Богатырская диета

Для поддержания «боевого духа» Джамшид составил свой режим и определил рацион.

- Просыпаюсь часов в пять утра, после чего нужно поесть в течение 40 минут после пробуждения, это самое эффективное время — углеводное окно, - поясняет он. - Это можно представить как завод, рабочие которого с утра со свежими силами начали работу. В это время ем четыре сырых перепелиных яйца, овсянку, творог. На обед стараюсь есть куриное мясо. Ем его очень много, меня мать за это ругает, представляешь, я за зиму съедаю 240 килограммов курятины! За два-три часа до сна ем отварной рис или гречку без ничего, чистый гарнир - жаренное стараюсь не есть. И за час до сна принимаю витамины, аминокислоты. Мышцы растут ночью - не когда человек тренируется, а когда отдыхает после тренировки. Многие организм свой не чувствуют и забивают его чем попало, пьют и курят. Это проблема современности. Но я замечаю, что все больше людей старается придерживаться здорового образа жизни. Ко мне стали обращаться ребята, чтобы вместе со мной тренироваться, вот ради этого и стоит ставить рекорды.

 Экстрим одобрен

 Весь рацион за два года совместной жизни изучила его супруга Софие, которая готовит мужу ежедневно.

- Какие продукты, когда и за чем идут, знаю наизусть, правда, сейчас во время работы не очень получается придерживаться диеты, - смеется она. - Живем, грубо говоря, в полевых условиях. Мы же работаем в поселке Курортном – там на берегу содержим небольшой магазинчик. Сама я очень переживаю, когда Джамшид идет на очередной рекорд, и читаю все молитвы, которые знаю. Но не могу запретить ему это делать, это его страсть, я всегда поддержу его в этом. Тем более его сила помогает в быту. Помню как он моим родителям вспахал огород - взяли плуг, нагрузили сверху камнями и он тянул его. Еще и детвора собралась покататься.

Старшая сестра Джамшида говорит, что он с детства был богатырем, но его в семье любят не только за это:

- Мы его очень любим - он же наш младшенький среди пятерых братьев и сестер. Всегда был послушным.

 Отцовская линия

Сам Джамшид говорит, что добился руки и сердца Софие благодаря закаленному в спорте характеру.

- Я просто живу в спортзале, — рассказывает Джамшид. — Мать говорит: оставайся уже там ночевать, чтобы с утра обратно не ходить. Обожаю тренироваться, мне это дает чувство удовлетворенности от хорошо проделанной работы. Добился результата и чувствуешь уверенность в себе».

Свою силу житель Судака унаследовал по отцовской линии. Рассказы о силе его предков стали легендами в семье. Его дед мог руками повалить лошадь на землю и волоком тащить ее. Но Джамшид сейчас подобное не проделывает - времена не те. А вот с «железными конями» иногда приходится побороться.

- Собирались на свадьбу двоюродного брата, дома ремонт, нужно было вывезти мусор и помыть машину, — рассказывает силач. — Загрузил я все это в прицеп «шестерки» и повез на мусорный полигон. А незадолго до этого прошел дождь, и на дороге образовалась яма с грязью. Думал проскочу, но застрял, сел на «пузо». Что делать? Я весь на нервах, мне названивают: «Где ты? уже, все собрались, опаздываем!» Я ныряю в грязь, хватаюсь за фаркоп, поднимаю и выталкиваю машину из болота. Тогда уже занимался пауэрлифтингом. Рассказал родным, сначала никто не поверил, но сейчас ни у кого сомнений не возникает.

Музыкальное приложение

Джамшид не только железо тягает — парень получил два высших образования, экономическое и юридическое. Говорит, было интересно изучить эти сферы жизни и науки. Еще пельван может сыграть на барабанах — музыкальное образование он не получал, а просто с раннего детства выбивал ритмы на любых поверхностях. Потом в школьные годы пошли настоящие барабаны, а сейчас это любимое хобби, где можно отвести душу.

- Мы устраиваем целое шоу в Курортном, я привез барабаны, и  отыграл мини-концерт , — говорит силач. — Помимо прочего я еще и ди-джей: кручу часовые сеты. Начал этим заниматься тоже еще в школе — было интересно сводить музыку, устраивал дискотеки. С появлением современной техники учился миксовать. Сам пишу музыкальные миксы, Даже подумываю писать музыку в стиле электроник, инструментально-танцевальная музыка с вокалом. Планирую создать музыкальный проект, где и жена будет петь на крымскотатарском.

 Силовой подход богатыря

В спортзале Джамшид Исматиллаев для жима ногами на тренажере использует рабочий вес в пределах 475 кг, а «на раз» может выжать более 700 кг. На горизонтальной лавке в жиме лежа работает с весом около 240 кг,, а в становой тяге рабочий вес составляет под 300 кг. Для специальных дисциплин на турнирах стронгмэнов еще тренируется дома, таская в руках два кейса по 110 кг каждый. От дома до забора расстояние 15 метров, которое он преодолевает два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру