Крымские депутаты без обсуждения с народом назначили свою Общественную палату

Идею коммуникации власти и общественных авторитетов уже на старте дискредитируют кулуарными назначениями

Госсовет РК свою квоту - половину состава "палаты" (вторую - определит Совмин) обнародовал по факту. И как заявил "МК в Крыму" первый вице-спикер Григорий Иоффе в обсуждении кандидатур теперь нет необходимости: "закончилась вольница"

Общественная палата – явление для Крыма новое. В числе ее задач и полномочий создание условий для борьбы с коррупцией, экспертиза законов и решений, контроль региональной власти. Но после принятия депутатами парламента закона «Об Общественной палате РК» по сути региональная власть сама себе назначает контролеров – по 20 человек назначаются со стороны Госсовета и правительства РК. В большинстве российских субъектов формирование ОП проходит более демократично. Например, в Москве 20 членов назначаются мэром, 24 члена — представляют админокруга, и уже они 44 голосами утверждают еще 20 представителей..

- Мы не знаем, как формировался список, - возмущается Алексей Васильев, лидер крымского Союза ревнителей памяти Императора Николая II, уже четверть века выступающий за сохранение на полуострове исторического наследия русского народа. - Все сделали тайно, хотя эра подковерных игр, казалось, прошла. Надо публично обсуждат ь кандидатов – и голосовать за них. Будет хуже, если прошмыгнут приспособленцы и рвачи, «зарекомендовавшие» себя так в минувшие годы. Квота власти возможна минимальная - и с деятельными, безупречными людьми без «темного прошлого».

Согласен с Васильевым и член КРО «Общероссийского народного фронта» Анатолий Петров, что доверия к назначенной «палате» не будет:

- Многие товарищи из списка Госсовета уже были во власти и назывались «регионалами». Но где теперь их Партия регионов Украины? Крымчане же - свободные, смелые, трезвомыслящие люди и не стоит пренебрегать их мнением. Мы же снова видим страх представителей власти перед прямым общением со своими избирателями и как бы на этой почве не взрастили «близнеца» уже существовавшего Общественного совета при Совмине АРК , ославившегося обвинениями в коррупции и «крышевании» бизнеса.

Политолог Андрей Никифоров, который прошел в ОП по списку депутатов, наоборот, считает, что состав у них подобрался боеспособный:

- У каждого свои вкусы, всем не угодишь. С точки зрения оптимальности – работоспособный состав, нам остается дождаться коллег от Совмина – и постараться поработать в новом для Крыма формате, отличающемся от украинских Общественных советов. Я не пробивался - меня пригласили к участию. Если увижу, что работа идет не так, как представлял, то сразу покину палату.

На просьбу «МК в Крыму» прокомментировать претензии общественников по поводу кулуарности формирования состава ОП Крыма, курирующий ее первый вице-спикер Госсовета РК Григорий Иоффе, разразился гневной тирадой: «Это идиотские вопросы идиотских людей, привыкших жить в Украине. Они решили, что со всеми общественниками и майдановцами кто-то должен советоваться. Надо открыть закон: ни с кем Госсовет не должен советоваться! По рекомендации некоммерческих организаций, зарегистрированных по законам России, парламент сформировал и утвердил список из 20 человек. Сумасшедшие хотят устроить из Общественной палаты то, что и с Общественным советом: бить друг другу морды и писать жалобы. А у нас Россия – и здесь порядок…Пусть поймут раз и навсегда: закончилась майдановская вольница.

Кто в «палате» от ГС?

Иван Абажер – директор болгарского культурного центра; Александр Баталин – депутат ГС РК; Денис Батурин – политолог; Григорий Иоффе – первый вице-спикер ГС РК; Айдер Кадыров – главврач медпредприятия; Олег Кушнир – директор фирмы; Борис Левин – журналист; Андрей Никифоров – политолог; Александр Новосельский – нотариус; Алена Плакида – экс-министр культуры АРК; Виктория Плоткина – директор благотворительного центра; Юрий Рапопорт – журналист; Игорь Рахман – директор фирмы; Александр Рудяков – ректор института последипломного образования; Александр Сибилев – пенсионер; Александр Скляров – глава Совета ветеранов Крыма; Николай Съедин – доцент; Сергей Трофимов – доцент; Юрий Федоров – театральный режиссер; Александр Форманчук – политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру