Крымские куклы для миллиардера Прохорова

Из Симферополя увезли куклу для Михаила Прохорова, а в Ялте коллекционер собрала свою «сборную мира»

Сугубо детским увлечением – куклами, наши героини прониклись уже в зрелом возрасте. Наталья Миллион (с говорящей для коллекционеров фамилией) из Ялты, путешествуя по миру, начала покупать для себя в качестве сувениров из каждой страны куклу в национальном костюме, а жительница Симферополя Светлана Моисеенко научилась сама их создавать

В детстве я никогда не играла в куклы — они у меня были раздетыми и разодранными, постоянно где-то валялись, - рассказывает «МК в Крыму» Наталья Миллион. - Я больше интересовалась конструкторами и машинками. Даже не знаю, почему и как у меня появилось кукольное хобби.

На широком кухонном столе в ее уютном доме возле Черного моря к приходу корреспондента «МК в Крыму» были усажены рядом голландцы и китайцы, бельгийцы и итальянцы, украинцы и южноафриканцы, канадцы и сербы… В Ялте они - пластмассовые, фарфоровые или деревянные – оказались благодаря радушной хозяйке. В зарубежных поездках она вместе с мужем покупала их и в обычных сувенирных лавках, и в специализированных магазинах.

- Коллекционировать начала случайно еще в 1994 году, когда мы с супругом поехали отметить годовщину свадьбы заграницу. Первыми в нашем собрании появились венецианские мальчик и девочка в национальных костюмах за 11 долларов — увы, со временем потерялся парнишка. Затем за 16 долларов купили венгерскую куклу в национальной одежде, - продолжает Наталья, заботливо оглядывая собрание. - Хотя настоящие коллекционеры серьезно занимаются этим делом, изучая костюмы и регионы их происхождения, знают характерные особенности нарядов — будь то вышивка, крой или украшение стеклом и бисером.

Ну, а дальше Наталья Миллион стала привозить кукол из каждой заграничной поездки, отдавая предпочтение «малышам», одежда которых характерна для того или иного региона страны. Впрочем, случались и неожиданности, например, в универмаге Баку приобретена в 1999 году азербайджанская кукла, сделанная еще при Советском Союзе — обтрепанная и забытая всеми на товарном складе. Кому тогда была нужна игрушка в послевоенной, разрушенной стране?

- Со временем за границу начали ездить наши друзья и знакомые. Я им обязательно давала денежку, чтобы они купили мне куклу. Вот канадская индианка из ограниченной серии (на нее даже есть специальный сертификат) за 100 долларов, привезенная другом. Вот девочки-танцовщицы привезли японскую пару. Вот привезенная мужем из командировки прибалтийская кукла. Вот моя любимая кукла — лорд, привезенный папой из Англии, - рассказывает Наталья. - Вот куклы в национальных костюмах строго по российским регионам. Вот кукла из Башкирии, привезенная супругом из Уфы. Вот бельгийская кукла — тоже ее люблю, на ней платье с воротничком, пошитым из настоящих бельгийских кружев ручной работы. Еще одна кукла из ограниченной коллекции — чешская девушка, привезенная кумовьями. Получается сборная мира: Россия, Украина, Канада, Япония, Китай, Азербайджан, Югославия, Франция, Бельгия, Голландия, ЮАР, Индия, Финляндия, Туркмения.

Бережет свою коллекцию Наталья Миллион как зеницу ока — и хранит ее в закрытом шкафу. К коробкам с игрушками не допускаются даже любимые шестеро детей, им позволяется лишь изредка подержать кукол в руках. Хотя по игрушкам, с поломанными руками или ногами, видно, что ребятня совершала набеги на мамину сокровищницу.

- Детей за такие проделки, естественно, не наказываю, правда, случались эксцессы — я плакала и расстраивалась поломке куклы. К примеру, мне дочка из детского лагеря привезла фигурку египетской богини, а наша домработница ее уронила случайно и у статуэтки откололась голова. Я расплакалась: сувенир-то привез мой ребенок! Со всеми разбитыми игрушками потом долго вожусь — часами сижу над ними и по кусочкам, по маленьким сколам склеиваю обратно в целое.

По словам Натальи, когда ее дети вырастут и у нее появится свободное время сидеть, она хотела сама вышивать национальные костюмы для кукол — и в путешествиях по миру соприкасаться настоящими культурами народов, чтобы узнать интересные детали. Так, североамериканские индейцы шьют одежду из кожи, а украинцы и россияне ткут наряды изо льна, в Средней Азии больше используют шерсть, на Востоке более яркие и вызывающие цвета костюмов, а в Западной Европе — спокойнее и проще убранства.

- Самое интересное — изучение национального костюма и своих корней. Сейчас время, когда размываются границы между странами. Мы теряем себя в этом мире и ассимилируемся с другими народами. Ни в коем случае нельзя утрачивать связь со своими корнями, - говорит, прощаясь с нами, Наталья Миллион.

 Подарок для олигарха

 Светлана Моисеенко из крымской столицы кукол не собирает, а изготавливает для других. Географ (по вузовскому диплому) после нескольких лет преподавания керамики в детском кружке увлеклась лепкой игрушек из полимерного пластика. Хоть и нет у нее художественного образования, но прикладным искусством увлеклась еще в семилетнем возрасте. Мастерскую устроила в своей квартире, заняв, уголок всего на пять квадратных метров.

- Уже и не помню, с чего все началось: если не ошибаюсь, к юбилею друзей вместо обычного подарка решила преподнести что-то оригинальное, вылепив им портретных кукол, - вспоминает Светлана. - Это интересно и удивительно, если у вас есть и деньги, и золото, и машина. Хотя первые куклы были слабыми по исполнению, не уделяла внимание деталям, наряды шила из попавшихся под руку кусочков тканиЯ использую похожий на пластилин полимерный пластик — его продают по сто пятьдесят-двести гривен за четырехсотграммовый кусок. Твердый брусочек, но если его размять в теплых руках, то он становится мягким, а из-за его упругости и податливости можно отлично прорисовать черты лица и частей тела.

Создание портретной куклы начинается с головы — от нее зависят пропорции всего тела игрушки. Если вперед сделать туловище — или маленьким, или большим — будут проблемы с головой, так как ее придется лепить только одного размера. После чего плетется проволочный каркас тела, он обтягивается синтипоном для мягкости рук и ног, затем все обшивается тканью. Кисти рук и голеностоп лепятся из пластика — и прикрепляются к туловищу, от этого кукла становится подвижной и ее можно вертеть как угодно. Для прически мастер использует настоящие или искусственные пряди волос или шерсть. Лицо подкрашивается, а глаза и губы прорисовываются акрилом. В завершение шьется миниатюрная одежда, чей стиль и покрой зависят от героя: к примеру, для китайского мудреца использовался узорчатый шелк, а для врача — белая льняная ткань. Над каждым костюмчиком художница сидит часами, выкраивая брюки или рубашку, сшивая элементы стежок за стежком.

- Заказы поступают в большинстве случаев от друзей и знакомых, я даже специально не рекламирую свою работу. Просто не смогла бы создавать кукол конвейером — начнет «замыливаться» глаз и игрушка уже не будет сделана как надо, с портретной точностью. На одну куклу у меня уходит около месяца: бывает так, что не нравится голова, и приходится ее мять, заново ее лепить — и только потом переходить к телу. Потом клиент просит внести изменения. Стоят мои куклы до 300 долларов за экземпляр, хотя для той же Москвы — это не деньги, где цена стартует с 1000 долларов, - отмечает Светлана Моисеенко.

Между прочим, она занималась куклой для российского миллиардера Михаила Прохорова, которую преподнесли на день рождения. Заказал общий мастерицы и бизнесмена друг: «Ему товарищи скидываются на джип, но разве Михаила удивишь машиной? Сделай для него шаржевую куклу». Так и появился мини-Прохоров, одетый в синий тренировочный костюм и держащий в руках баскетбольный мяч.

- Михаил увлекается спортом. Я его посадила на скамейку из спортзала. Когда бизнесмену на праздновании подарили эту куклу, он рассмеялся, а присутствовавшие гости аплодировали подарку, - говорит художница.

Еще один подарок изготовила для киевского миллионера, занимающегося строительным бизнесом и недвижимостью. Его она представила в образе строителя, который кладет кирпичную стенку, рядом стоит ведро с раствором и столик с хлебом и луком. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру